Получение гражданства РФ рожденным на территории РФ ребенком
Здравствуйте! Скажите ребенок рожденный в РФ становится автоматически гражданином РФ? Где мама гражданка Украины, а папа гражданин РФ. Официально брак не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка в графе папа гражданин РФ.
, Евгений, г. Воронеж
Илья Курский
Здравствуйте!
Согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» «Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению» «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)». Соответственно, ребенок является гражданином РФ по рождению.