С какого момента право собственности на квартиру переходит к покупателю?
У меня возник вопрос, с какого момента право собственности на квартиру переходит к покупателю? С момента подписания договора, с момента подписания акта приема передачи или с момента регистрации в МФЦ? И если можно ссылку на закон. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Анжелика. В соответствии со ст. 551 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, право собственности переходит к покупателю с момента государственной регистрации договора купли продажи в МФЦ.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.