Правомерен ли штраф за захват земли, по которой ежегодно оплачивается аренда?

Добрый день! У родителей замля в аренде 13 лет, ежегодно они платят деньги за использование в администрацию. Но договора оформлено не было. Приехали из налоговой инспекции и выписали штраф на сумму 5 тыс, т.к. земля не приватизирована и налицо захват земли. Насколько это правомерно?

, Епифанцева Наталья, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Наталья, у Вас в вопросе имеются явные противоречия: о каком захвате земли идет речь, если родители (арендаторы) оплачивают арендную плату.

т.к. земля не приватизирована и налицо захват земли. Насколько это правомерно?

Если родители землю арендуют, то они не собственники а арендаторы и владеют землей на праве аренды.

С уважением, Виктория Суворова.

Епифанцева Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Но штраф выписали и заставляют делать межевание земли и приватизировать её. А то что нет договора можно выпиской об оплатах из книги администрации подтвердить факт аренды? Штраф нужно платить? Или можно сразу в суд идти?