Что подразумевается под отказом в удовлетворении жалобы?

Таким образом, в связи с отсутствием предмета обжалования, данная жалоба подлежит отказу в удовлетворении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 124 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в удовлетворении жалобы

2. О принятом решении уведомить и разъяснить порядок его обжалования.

, Виктория, ст-ца. Севастопольская
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Да,  это значит отказано в удовлетворении Вашего обращения. Вы имеете право обжаловать данное решение вышестоящему начальнику следственного органа, если жалоба первоначально писалась туда. Можете обжаловать прокурору либо в суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Скорее всего это означает, что то, что Вы просили в своей жалобе, уже было сделано в порядке либо ведомственного контроля либо прокурорского надзора. Часто такие решения по жалобам в порядке ст. 124 УПК РФ принимаются, когда заявитель обжалует, к примеру, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако на момент рассмотрения жалобы это решение уже отменено в порядке текущего контроля или надзора (руководитель следственного органа, прокурор обязаны проверять законность и обоснованность всех процессуальных решений по сообщениям о преступлениях в установленном порядке), в связи с чем оснований для принятия каких — либо мер не имеется, то есть отсутствует предмет обжалования.