Военная пенсия
Служили на Дальном Востоке, после окончания службы переехали на постоянное место жительство в Волгоградскую обл, очень поздно пришло пенсионное дело( та как было потеряно заявление, пришлость высылать вторично), теперь оно пришло. Теперь нам объясняют что с той пенсии которую мы получали пока дело пересылали будут удерживать 20%, так как переплатили 44000, правомерно ли это?
Специальной нормой – статьей 62 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлено, что удержания из пенсии производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям.
-Должны доказать что с вашей стороны были злоупотребления.Если начнут удерживать можите в суде обжаловать удержание пенсии..