Как можно ограничить в покупке алкоголя мать, если у нее зависимость?

мать алкоголичка, пропивает пенсию с такими же друзьями. сегодня у неё был приступ, но она никогда не останавливается пить. приезжали врачи, зафиксировали, что она не в очень нормальном психическом состоянии, но в псих лечебницу не отправили.можно ли как то юридически лишить её хотя бы пенсии, например, чтобы за ней ухаживали и привозили всё необходимое??

, Виктория, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об ограничении матери в дееспособности. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства матери.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

При этом гражданину назначается попечитель, им можете быть Вы.