Действителен ли в РФ украинский диплом провизора?

Добрый день. Собираюсь переехать в Москву из Украины. Хочу работать по профессии в аптеке. Образование высшее, диплом Харьковского национального фармацевтичекого университета выпуск 2002 г. Действителен ли диплом в России, куда можно обратиться по вопросу курсов повышения квалификации для провизоров (если курсы не подходят украинские).?

, Татьяна, Днепропетровск
Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статье 9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Таким образом, Ваш диплом действителен в России. Что касается курсов повышения квалификации, решение о прохождении последних остаётся за Вами.

Это же постановление признает эквивалентными российским украинские дипломы бакалавра и специалиста.