Могу ли я при отказе от алиментов запросить единовременную сумму?

Доброй ночи!В разводе 5 лет,от первого брака есть сын.Получаю алименты.2 года во втором браке.Второй муж хочет усыновить моего ребёнка.Могу ли я отказавшись от алиментов,запросить выплату единовременной суммы

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, никакой единовременной выплаты вы требовать уже не сможете

Если ваш второй муж усыновит вашего ребёнка от первого брака, то выплата алиментов вашим первым мужем прекращается в соответствии со ст.120 часть 2  Семейного кодекса России

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;