Куда жаловаться, если без причины меня не впустили в ресторан?
Вечер добрый, пришел в ресторан и мне отказалв обслуживаие управляющий данного заведения без обьяснение причины, вызвал полицию и они ответили, что она права и мы не имеем право заставить управляющию вас впустить в ресторан и обслужить, идите в суд мы вам не поможем, взяли с меня показания и уехали, кто в данной ситуации прав?
Отказать в обслуживании можно лишь в том случае, если Вы нарушали установленные исполнителем правила поведения для потребителей (ограничение курения, запрет на нахождение в верхней одежде и др.). Но при этом данные правила не должны противоречить законодательству РФ (п. 5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036).
Также п. 16 указанных Правил установлено, что исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами РФ допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
Пунктом 4 ст. 445 ГК РФ установлено, что если сторона, для которой в соответствии с данным кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, и сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Проще говоря, сотрудники полиции не могут заставить собственника предоставить Вам услугу (накормить, напоить и т.д.), здесь возникают гражданско-правовые отношения.
Вы можете обратиться в суд с иском о побуждении исполнителя заключить с Вами публичный договор об оказании услуг общественного питания и одновременно взыскать с него компенсацию морального вреда, размер которого устанавливаете самостоятельно. На практике, больше 3-5 тысяч рублей, суд не взыщет. Но, в показаниях исполнителя, может оказаться, что Вы нарушили правила поведения потребителя. Поэтому не видя объяснений, не зная всей ситуации в подробностях — не возможно сказать кто в данной ситуации прав.Если с Вашей стороны нарушений не было — Вы правы!
Успехов!