Могу ли я получить выплату пенсионных отчислений по наследству?
Добрый день! Моя мама умерла в возрасте 45 лет, соответственно она не получала пенсию, но когда работала ее работодатель совершал отчисления в пенсионный фонд. Интересует вопрос, могу ли я обратиться в ПФР для получения ее отчислений ? С даты смерти уже прошло почти 3 года.
Юлия, добрый день! К сожалению, Вами был пропущен срок для обращения в пенсионный фонд.Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в пенсионный фонд. Поскольку Вы пропустили указанный срок, то его можно восстановить в судебном порядке, но для этого нужны весомые аргументы.
Добрый день!
Право на получение пенсионных накоплений за умершего возникает в первую очередь у ближайших родственников - родителей, супруга, детей. При их отсутствии за выплатой могут обратиться братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Поскольку срок для обращения (полгода со дня смерти) прошел, то восстановить можно только в судебном порядке!
Для получения более подробной консультации пишите в чат!