Как заставить собственников нежилого помещения платить за МОП?
Добрый день. У нас нежилое здание, где несколько собственников. Мы являемся держателями ВРУ электроэнергии. и платим за места общего пользования. некоторые собственники не хотят платить за МОП. Что можно предпринять к неплательщикам?
, Наталья, г. Оренбург
Владимир Дмитриев
Здравствуйте!
Поскольку обязанность по содержанию имущества, относящегося к общей долевой собственности, установлена гражданским законодательством и подтверждается соответствующей многочисленной судебной практикой, Вам удАстся взыскать задолженность с неплательщиков. До обращения в суд, разошлите им письменные претензии с предложением незамедлительного погашения задолженности в указанном размере, а через 30 дней можете обращаться с исками в суд.
Всего хорошего.
Добрый день. На какие законодательства можно ссылаться при написании претензии?
В этой статье Гражданского кодекса все сказано:
«Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.»
В развитии этого требования есть множество постановлений и других решений судов различных инстанций, включая Верховный. Требование относится как к жилым, так и к нежилым помещениям, в соответствии с п.1 ст.6 ГК РФ.