Как уменьшить риски при сдаче в аренду квартиры?

Здравствуйте Я хочу сдать квартиру в Москве Подскажите пожалуйста как свести к минимуму риски ?и у кого составить договор?

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Риски свести к минимуму можно лишь подбором нормальных жильцов, грамотным составлением договора с учетом всех возможных штрафов и обязательств по компенсации ущерба, а также предусмотреть предоплату, обратить внимание на порядок расторжения договора. Если договор составляется на срок менее 1 года, его можно составить в простой письменной форме, а если на год и более — необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете оформить договор найма жилого помещения.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).

В договоре нужно написать основные условия на которых вы сдаете квартиру; обязанности, ответственность нанимателей. В договоре можно подробно написать перечень имущества, которое находится в квартире.

Можно написать в договоре страховую сумму. В случае не оплаты арендной платы, порчи имущества, вы будете иметь право использовать страховую сумму в качестве компенсации.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.