Как перейти на ИП по предложению руководства, если работал по ТД более 10 лет?
Здравствуйте! Работаю менеджером автотехцентра более десяти лет по трудовому договору ( график, работа на территории работодателя), руководство предлагает перейти на ИП, как это выглядит с точки зрения налогового законодательства?
, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Александр!
как это выглядит с точки зрения налогового законодательства?
Регистрируете ИП, выбираете специальный налоговый режим (например, УСН), заключаете не трудовой договор, а договор оказания услуг и платите налог со всех поступлений. Обычная схема, хотя имеется и ряд рисков. Например, налоговый орган при некоторых условиях может выдвинуть претензии, считая, что вы таким образом получаете необоснованную налоговую выгоду от экономии на зарплатных налогах.