Можно ли доверить представление своих интересов физ лицу через нотариуса?

Здравствуйте. Я являюсь физ. лицом, недавно в банке сложилась неприятная ситуация с которой нужно разбираться, но я человек юридически неграмотный, но у меня есть друг, который более-менее знает законы, по крайней мере, он может делать такие речевые обороты, которых я делать не могу. Можно ли мне, физ. лицу, в нотариусе заверить доверенность на этого самого друга, тоже физ. лица?

, Игорь, г. Казань
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день!

Да, вы можете оформить доверенность. Ваш друг не обязательно должен быть юристом, закон не запрещает оформление доверенности на любого лица.

Доверенность от вашего имени может быть оформлена только нотариально.

Для того, что банк принял эту доверенность, в ней подробно должны быть прописаны права, которые вы доверяете вашему другу, а еще лучше номера счетов, договоров, по которым он будет общаться с менеджерами банка. Возьмите все банковские документы к нотариусу.