Наталья, здравствуйте.
Собственником компьютера изначально являлась Ваша мама. Это изначальная позиция. Далее возможны варианты- она может заявить, что дала Вам компьютер попользоваться, подарила лично Вам, либо продала.
Если рассмотреть продажу.
Поскольку компьютер приобретен семьей по возмездной сделке, он является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ, так как приобретался в период брака.
В силу ст.133 ГК РФ компьютер с учетом его функционального назначения является неделимой вещью, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения назначения.
согласно ч.3 ст.35 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Таким образом, если Вы претендуете на получение в результате раздела имущества самого компьютера, то должны будете оплатить половину его стоимости супругу.
В то же время Вы сами можете претендовать на компенсацию, если компьютер Вам не нужен и Вы согласны оставить его супругу.
При позиции мамы о том, что компьютер -это подарок лично Вам, то разделу он подлежать не будет в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как является Вашей личной собственностью.Но в этом случае супруг вправе взыскать с мамы неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, при этом следует учитывать, что расчет по кредиту производился за счет общих доходов супругов, а значит право требования к маме о возврате неосновательного обогащения принадлежит Вам обоим, и данное право также подлежит разделу.
Если мама заявит, что отдала компьтер в пользование, то ситуация аналогична подарку.
Всего доброго!