Как делятся лицевые счета в квартире через суд?

Здравствуйте! После раздела совместно нажитого имущества мне выделена доля в квартире,проживаю в ней с двумя детьми, которые являются сособственниками как я и бывший супруг ,бывшая половина с нами не проживает. Как разделить лицевые счета за управляющую компанию и отопление в судебном порядке или просто написать заявление в управляющую компанию?( так как за свои квадратные метры бывший платить отказывается ,обосновывая это тем ,что не проживает в квартире и так как его сожительница является юристом в другой управляющей компании настоятельно советует оплачивать его коммунальные платежи и не связываться с ним).

, Александра, г. Казань
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Для начала обратитесь в Вашу управляющую компанию с заявлением на предоставление отдельного платежного документа. Если в оформлении платежного документа будет отказано, Вы вправе обратиться у суде с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.