Что можно предпринять, если арендаторы без предупреждения и оплаты выехали?
Добрый день! Сдавали квартиру. Договор и опись есть. Те выехали, не предупредив нас. Хотя, за 10 дней до их съезда мы приезжали, забирали некоторые вещи, общались (мы переехали в другой регион). Соседке сдали ключи, она была, как связующий. Не оплатили коммуналку и аренду. При этом, соседка увидела, что они вынесли из квартиры дерево и цветок. На ее вопрос, зачем, они сказали, да все нормально, мы хозяйке позвонили. Цветок вернули после моих звонков, а дерево сказали, потом. Говорю,в полицию напишу, а они пиши,скажем сгнило или замерзло. Не вернули. Это драцена, которая нам очень дорога, и была куплена нами за 20т. р. Но, к сожалению, в описи ее не было. На следующий день я позвонила, попросила людей зайти в квартиру и составить акт вскрытия и описать имущество. Оказалось, что душ поломан, диван, мелкие поломки мебели. Нет еще одного цветка. Муж потом поехал, убнаружил, что те вещи, которые мы оставляли без описи, они просто сломали - зеркало, тарелка для суши, пропали 2 сетки на окна, еще один цветок. Муж сам отремонтировал душ (покупал детали), починил диван. Я обратилась в полицию. В в возб. уг. дела отказали. Написала жалобу в прокуратуру. И там отказали. Написали, что дерева в описи не было, обращайтесь в суд. И дали понять, чтобы я не борзела, а то и на меня статья найдется. Получается, я еще и виновата, что требую от них работы и обвиняю "хороших" людей. Порыв интернет, я нашла об этой квартирантке аналогичную историю, обращение на нее в суд. Подскажите, как сейчас правильно поступить? Могу ли я в иске требовать применить к ним коап и взыскать аренду, коммуналку, ущерб и моральный вред. В одном иске? Какой срок исковой давности? Они выехали 10. 02. 18г. Могу я доказать стоимость такого дерева, взяв инфу в интернете? Стоимость поломок и вещей, которые разбили, подтвердить наверное не смогу. Спасибо.
Добрый день, Марина. В исковом заявлении требовать применения норм КоАП РФ Вы не можете. Вы можете только требовать возмещения материального и морального вреда. При этом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ именно Вы будите доказывать факт причинения вреда и его размер.
В качестве доказательства Вы можете привести сведения из Интернета о стоимости цветка. А вот как это оценит суд, сказать сложно.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Марина, день добрый!
Как раз на такие случаи берется залог, который возвращается при выезде нанимателей. Как правило, залог — стоимость проживания за 1 месяц, из этого залога можно возместить стоимость имущества. ЖКУ также желательно чтобы платил собственник.
Оснований для уголовного дела тут действительно нет, нужно через суд в рамках гражданского судопроизводства.
Вы налоги платили со сдачи квартиры? Скорее всего, имели в виду именно это.
Нет. Налоги платятся. Они имели ввиду, чтобы я не злоупотребляла своими гражданскими правами. А вынести чужое имущество из чужой квартиры при свидетелях, это не воровство?