Можно ли уменьшить взносы в СНТ после объединения двух участков в один?
добрый день, объединила 2 садовых участка в один. теперь по документам у меня 1 - 12 соток. есть ли возможность уменьшить свои платежи . берут за 2 участка, но ведь участок один и член снт тоже один
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Ирина!
Дело в том, что в данном случае определяющее значение имеет определение порядка уплаты взносов в уставе Вашего СНТ. По ныне действующему закону «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.98, ст.19, садовод обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
Если уставом предусмотрено определение размера взносов от площади участка, то и считать будут по фактической площади, если от количества — тогда можно попробовать поставить вопрос перед правлением, если возникнет спор — придётся решать его в суде.