Может ли один из трех собственников жилья требовать перерасчет за ЖКУ, если другие в нем не живут?
Подскажите,если в квартире трое собственников.двое не проживали продолжительное время. Как сделать перерасчет жку и может ли один из собственников обратиться от имени другого с заявлением о перерасчете и документами от второго отсутствующего собственника?
Так как я живу в другом городе и не имею возможности приехать
При таких обстоятельствах, которые описываете вы, вам перерасчет никто делать не будет, если даже будет выдана доверенность на ведение дел от других сособственников.
Перерасчет за ЖКУ в случае временного не проживания в квартире возможен только за воду, водоотведение, электроэнергию и газ (кроме электроэнергии и газа на цели отопления) и только при одновременном выполнении следующих условий:
Отсутствуют индивидуальные (квартирные) счетчики.
Отсутствует техническая возможность установки индивидуальных (квартирных) счетчиков, что должно быть удостоверено соответствующим актом (данное требование появилось только после 01.01.2017).
Длительность периода временного отсутствия составляет более 5-ти полных календарных дней.
Заявление о перерасчете с прилагаемыми документами должно быть подано либо до начала периода временного отсутствия, либо не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.