Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 143 УК РФ?

В декабре 2016г. электрик упал со стремянки при снятии светильников с высоты 0,9 метра. Получил тяжелую травму головы, впоследствии полностью восстановился. Работает без ограничений. В происшествии обвинили инженера — непосредственного руководителя. Трудовая инспекция выдала заключение и наложила штраф. По постановлениям Трудовой инспекции понесли административное наказание и заплатили штрафы юрид. лицо, директор, инженер в марте 2017г. В августе 2018г. следственный комитет на инженера завел уголовное дело по ст. 143 ч.1 УК РФ. Потерпевший заявление в правоохранительные органы не написал.

Правомерны ли действия следственного комитета?

Какой срок привлечения к ответственности по данному происшествию?

, Вячеслав, г. Ульяновск

Добрый вечер, Вячеслав. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 143 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления.
Следовательно, срок истекает в декабре 2018 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 143 УК РФ, являются делами публичного обвинения. Для их возбуждения заявления потерпевшего не требуется.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.