Законно ли использование фотографий из социальных сетей в своих целях?

Могу ли я использовать фотографии, сделанные другими людьми, например, из социальных сетей (фотографии мест, природы, не людей) для своих целей (например, использование на своём сайте)?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Нет, это будет нарушение авторских прав

Статья 1301.  ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Александр! Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографическое произведение является объектом авторского права. Согласно ч. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения свободное использование подобных произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях без извлечения прибыли, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.