Необходима ли уплата налога при продаже жилья?

Здравствуйте.В этом году весной вступила в наследство на родительский дом.Летом решила продать дом под материнский капитал за 393000.Кадастровая стоимость дома 680000.Нужно ли платить налог 13% и сдавать в налоговую декларацию 3ндфл?

, Анна, г. Миллерово
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Так как вы владеете домом, полученным в наследство, менее трех лет, то вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и написать заявление на предоставление налогового вычета на ту же сумму, что указана в договоре купли-продажи.Тогда Вам не придется платить налог.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ, Декларацию, в которой отражен доход от продажи дома, необходимо представить в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода.