Добрый день Дмитрий! Для начала вам необходимо успокоится, никто Вас не посадит. А дальнейшие Ваш действия зависят о того, что способны ли вы вернуть деньги или нет. Если Вы намерены вернуть заемные средства, то Вам необходимо:
1) Выступить с предложением о реструктуризации долга путем направления письма с уведомлением на юр., адрес организации, с указанием причин Вашего обращения (потеря работы)
2) В случае отказа если организация откажется реструктуризировать ваши долги то Вам прямая дорога в суд с той же просьбой
По поводу угроз. Коллекторы не имеют права оказывать на Вас какое либо психологическое давление (ФЗ №230) Рекомендую Вам записать следующий «сеанс» общения, на звукозаписывающее устройство (возможно даже на Вашем телефоне есть такая функция), при этом необходимо выяснить следующие данные
наименование организации
Ф.И.О. сотрудника
Номер сотрудника
Должность сотрудника
И с этими данными обращаться в прокуратуру.
С Уважением Александр Иванович!