Возврат подотчетных средств с р/с ИП на счет ООО

Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь руководителем организации и ИП.

Из кассы ООО мне выданы под отчет наличные денежные средства. Могу ли я неиспользованные деньги вернуть с расчетного счета ИП на расчетный счет ООО? Какие бухгалтерские проводки следует применить? Спасибо

, Галина Блохина, г. Архангельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Из кассы ООО мне выданы под отчет наличные денежные средства. Могу ли я неиспользованные деньги вернуть с расчетного счета ИП на расчетный счет ООО?

Законодательством не запрещено делать такие платежи. Главное в назначение платежа укажите, что это возврат подотчетных сумм.

Какие бухгалтерские проводки следует применить? Спасибо

Точно так же как это делается при обычном возврате. Только будет расчетный счет. То есть корреспонденция — Д51, К71.

Галина Блохина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Будем еще обращаться…

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как ИП (именно статус) не является работником ООО. Но если ИП является подрядчиком ООО и указан в приказе, как возможное подотчетное лицо, то вполне можно выдать в подотчет денежные средства (ну и вернуть, соответственно).

Галина Блохина
Клиент, г. Архангельск

Я как ИП  сдаю в аренду ООО нежилое помещение. Деньги подотчет получены как сотрудник ( в приказе есть)  За аренду деньги перечислены на расчетный счет ИП. Со своего счета ИП я могу вернуть неиспользованные суммы на р/счет ООО?