Как дистанционно подать заявление на УСН для ИП?

Добрый день, такой вопрос. Зарегистрировал ИП пару дней назад, но не подал заявление на УСН. Как теперь его подать? Регистрировал ИП через гос услуги и подавал документы с электронной подписью. Спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 Зарегистрировал ИП пару дней назад, но не подал заявление на УСН. Как теперь его подать? Регистрировал ИП через гос услуги и подавал документы с электронной подписью. Спасибо.

Вам нужно в течение месяца подать заявление в налоговый орган:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Можно подать заявление по месту пребывания? Или через гос услуги? Я не по месту постоянной прописки проживаю.

Можете через личный кабинет налогоплательщика. Или по обычной почте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать Уведомление 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП тремя способами:

1. Лично принести в налоговую в двух экземплярах.

2. Отправить через ЛК с ЭЦП.

3. Отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.