Как можно добиться решения суда в свою пользу?
Обратился к человеку через соц. сети с просьбой создать веб сайт, заплатил на электронный кошелек. человек обязательства выполнил не полностью. Можно ли обратиться в суд с взыскании платежа с причиной не выполненных обязательств? И как быть если человек в другом городе а в случае суда возможности явиться на суд нет. как быть?
Здравствуйте Николай, напишите претензию на адрес человека, который оказал вам некачественную услугу, после чего вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства, приложив электронный чек или иное доказательство оплаты услуги.
Если ответчик не явиться, то решение суд может вынести заочно без его участия.
Здравствуйте.
В данном случае Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей». Это значит, что в суд Вы можете обратиться по своему выбору — по месту нахождения ответчика или по Вашему месту нахождения.
Да подачи иска в суд необходимо соблюсти претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора. То есть, необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией о невыполнении условий договора на основании ст.29 Закона и предъявить требования на выбор: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы — в Вашем случае — провести работу в полном объеме; уменьшения стоимости работы; возмещения расходов по устранению недостатков работы своими силами или третьими лицами.
Требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.31 Закона. Далее возможно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением.