Кто отвечает за стояк горячего водоснабжения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у меня протек стояк горячего водоснабжения и у соседей появились подтеки по стенам, грозится подать в суд.кто будет виноват? я или управляющая компания. Протек в трубе был из за латки , которую ставила аварийная служба около года назад.Когда они ее поставили, то не сказали, что нужно переваривать трубу, а сегодня, зайдя в УК, меня спросили:" почему вы не обратились к нам, чтобы сделать трубу". Откуда я мог это знать.поставили латку-значит все нормально.Спасибо.

, Алексей, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Так стояк относится к общему имуществу МКД, ответственность за ущерб соседям несет УК.

ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!