Здравствуйте, Екатерина.
Ст. 1064 ГК гласит:
Вред, причиненный… имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако, пострадавшая сторона должна еще доказать, что Вы являетесь причинителем вреда. То, что Вы рядом с машиной открывали свою дверь, еще не значит, что повреждение причинили именно Вы. Царапина могла быть получена и до Вас. Маловероятно, что на видео можно точно рассмотреть, что остается след от царапины.
Кроме того, 9 тысяч для царапины — действительно завышенная цена. Ее еще надо будет обосновывать в суде, а для этого производить независимую экспертную оценку (которая, наверняка, покажет меньшую сумму, и даже эту сумму не факт, что суд примет, как есть).
В опорный пункт сходить можно конечно, ради интереса (наверняка, Вы убедитесь, что из видео толком не видно, что именно Вы причинитель вреда).
Уголовного дела тоже не будет — нет оснований (УК не предусматривает уголовной ответственности в данной ситуации).
Дама же, которая от Вас требует деньги, сама рискует попасть под уголовную ответственность, если ее требования перерастут рамки приличия (например, появятся угрозы) — ст. 163 УК:
1. Вымогательство -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Пока Ваша вина не доказана, Вы никому ничего не должны и никто ничего не вправе от Вас требовать.