8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли родители платить по долгам умершего сына, если им исполнилось 75 лет?

Скончался сын. Он имел квартиру в долях с матерью, которой 87 лет. 2/3 принадлежали ему. По закону наследниками первой очереди является его мать и сын, им переходит по 1/3 квартиры. При этом у покойного был непогашенный кредит в микрофинансовой организации, который с 200 тысяч вырос предположительно до 1 млн. рублей. Мать утверждает, что она не будет платить по его долгам, так как ей уже 87 лет и предлагает внуку не вступать в наследство. При этом есть вероятность, что всю квартиру она завещает постороннему лицу. Действительно ли она освобождается от долга?

, Елена, г. Волгоград

Елена, добрый день.

Согласно  ст. 1152  Гражданского кодекса РФ (далее — ГК),

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ст. 1175 ГК,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 

То есть, в случае принятия наследства ответственность за долги наследодателя не может превышать стоимости полученного в порядке наследования имущества.

Возраст наследников не имеет никакого правового значения.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
Доброе утро!!! Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
, вопрос №4976341, Игорь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли я платить штраф или нет?
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу? Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 600 тыс за привышение перегруза, на юр. Лицо. Написал рассписку , что обязуюсь его выплатить. Через месяц я уволился и мне не выплатили зп, сказали пойдет в счет долга в штраф. Имеет ли рассписка юридическую силу? И должен ли я платить штраф или нет?
, вопрос №4976294, Вадим, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли совершеннолетний ребёнок платить долг по ЖКХ если ребёнок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли совершеннолетний ребёнок платить долг по ЖКХ если ребёнок там не проживает а только прописан и имеют ли при этом право приставы накладывать арест на все денежные средства в т.ч стипендию?
, вопрос №4976121, любовь, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода?
Здравствуйте. Жена подала на алименты, выплаты вступят уже с данного месяца. При этом она с ребёнком проживает в квартире которую мы приобрели в ипотеку и является созаёмщиком, но оплачиваю ипотеку я полностью. Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода? Общий ребёнок один, второй жены от первого брака. На момент покупки оба ребёнка были несовершеннолетние, разделили им доли, а на данный момент её сын уже совершеннолетний. Спасибо.
, вопрос №4975500, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2018