Что означают временные ограничения на пользование должником специальным правом?

Здравствуйте! Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на пользование водительским удостоверением? Что будет если должник продолжит управлять ТС и его остановит ГИБДД, штраф или изъятие водительского удостоверения? Должен ли должник сам сдать права в ГИБДД?

, Андрей, г. Пермь
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

На основании чего судебный пристав вынес постановление? Должно быть судебное решение или приговор. Если Вы продолжите управлять ТС и Вас остановит ГИБДД, то после проверки по базам данных у Вас будет изъято водительское удостоверение, а Вы будете привлечены к административной ответственности за управление ТС без водительского удостоверения (штраф 30 тыс. рублей или административный арест). Для того, чтобы начал течь срок ограничения (лишения), должник должен сам сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Сергей спасибо за ответ! Я уже сам кое, что нашел и у меня другие сведения. Речь идет не о лишении права управлять ТС за нарушение ПДД, а о временном ограничении в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

А Вы пишите штраф 30 000 или административный арест, из какой статьи Вы взяли эти наказания?

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте! Временное ограничение на пользование должником специальным правом (статья 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») означает приостановление права управления транспортным средством (автомобилем, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами, квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Если должник продолжит управлять транспортным средством и его остановит ГИБДД, то его привлекут к ответственности по статье 17.17 КоАП РФ («Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом»). Она предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года.
Должник не должен сдавать водительское удостоверение в ГИБДД, так как оно остаётся на руках у водителя, но управлять транспортным средством в период ограничения нельзя.
Восстановить право на управление транспортными средствами можно только после полного погашения долга. На следующий день после погашения судебный пристав выносит постановление о снятии запрета.