Может ли биологический отец стать опекуном ребенка после смерти матери-одиночки?
Добрый день! Может ли биологический отец стать опекуном ребенка после смерти матери - одиночки. В свидетельстве - прочерк. Можно ли заранее подать заявление в опеку о назначении опекуна( биологического отца)? Спасибо
, Евгения, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день, лучше сразу установить отцовство в судебном порядке, тогда к отцу перейдут все права и обязанности в отношении ребенка. И если сейчас необходимо до суда оставить ребенка у себя, да, необходимо обратиться в органы опеки за согласованием.
Евгения Непокрытых
Здравствуйте, Евгений.
Отцовство лица, которое на момент рождения ребенка не состояло с его матерью в официальном браке, устанавливается: путем общения в органы опеки попечительства, если мать ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей.
Всего доброго.