Могут ли мне отказать в подписании нового соглашения?

Здравствуйте!

Необходима помощь по поводу договора долевого участия. В нашем городе один из крупнейших застройщиков задерживает строительство домов. На данный момент по договору ввод дома в эксплуатацию - конец 3 квартала 2018 года, в данный момент на месте дома нет даже котлована. В ходе общения с застройщиком пришли к решению, что и мы и они согласны на расторжение договора по соглашению сторон. Соглашение было подписано 12 июля 2018 года.

В данном соглашении прописаны следующие сроки:

В течении 10 дней закрытие ипотеки путём перевода средств на ипотечный счёт;

В течении 10 дней, после снятия обременения с квартиры, регистрация соглашения в росреестре;

В течении 10 дней после регистрации - перевод первоначального взноса на личный расчетный счёт покупателя.

На сегодня, 22.08.2018, денежные средства не на один счёт не поступали.

Копию соглашения они не отдают, т.к. оно не зарегистрировано в росреестре.

Подскажите какие рычаги влияния можно применить на данного застройщика?

Могут ли они отказать подписывать новое соглашение, если мы закроем ипотеку и снимем обременение?

Какие шансы у нас в суде с данным застройщиком?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

какие рычаги влияния можно применить на данного застройщика? Могут ли они отказать подписывать новое соглашение, если мы закроем ипотеку и снимем обременение? Какие шансы у нас в суде с данным застройщиком?

У Вас не остаётся иного выхода, как обратиться в судж с теми же требованияи, что были указаны в Вашем предложении о расторжении договора долевого участия. Отказ от подписания направленного застройщику соглашения никак не препятствует обращению в суд, а напротив, даёт на это право. Шансы в суде у Вас есть, решение должно быть в Вашу пользу. Одновременно можете потребовать в суде компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: