Какое наказание грозит за передачу СИМ-карты в СИЗО?
Здравствуйте, что будет, если пронести симкарту в сизо, ну передать в дачке, спрятать? есть статья, закон, что нельзя и есть наказание?
, Настя Холодова, г. Краснодар
Елена Дроздова
Здравствуйте, Настя! Ответственность за передачу запрещённых предметов предусмотрена ст. 19.12 КоАП РФ:
Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Перечень запрещённых предметов определяется внутренними правилами распорядка для следственных изоляторов , но симкарта входит в перечни для всех регионов и изоляторов.