Как вернуть закладную от банка в короткие сроки?

Сбербанк в противоречие ч.2.ст17 ФЗ-102 "Об ипотеке" не выдает закладную после погашения ипотеки незамедлительно, а устанавливает срок в 30 дней. Как получить закладную незамедлительно?

, Александр, г. Пермь
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо убедиться, что все обязательства перед банком погашены, и основная часть долга, и проценты по кредиту. Затем можно письменно обратиться в банк с требованием передать Вам закладную в соответствии с ч. 2 статьи 17 Закона об ипотеке. Также, если в результате неправомерных действий банка у Вас возникнут какие-либо убытки, Вы имеете право предъявить соответствующее требование в соответствии с ч. 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ.