Земля для многодетной семьи
Здравствуйте, у нас родился третий ребенок. имеем 2х комнатную квартиру поровну на всех 5х в собственности. 50 кв.м. Земельных участков нет. Хотел обратиться для подачи документов по поводу постановки в очередь на получение земельного участка, в соответствии с 19ФЗ. Меня из МФЦ отправили в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Батайска (живем в Батайске). Там мне пояснила женщина, что решение о нужде в земельном участке принимают именно они и на данный момент есть какое-то региональное постановление о том, что нуждающимися признаются семьи, у которых 8 и менее кв.м. жилья на человека, а мы уже типа не нуждаемся т.к. имеем почти 50 кв.м. на 5. Это не был официальный прием, никаких документов я ей не показывал, они соответственно тоже никакого официального отказа мне не давали, просто был один единственный так сказать предварительный разговор. Вот теперь не знаю, как дальше добиваться своего права на землю или еще лучше компенсацию денежную или даже есть в нашем регионе случаи, когда давали квартиры. Пожалуйста, проконсультируйте, кто знаком с такой ситуацией и местными постановлениями Ростовской области по данному вопросу, как мне правильно себя вести, куда обращаться и что делать.
Я хотел бы узнать, что за региональное постановление такое о 8 метрах на человека и как это обойти вплоть до суда.
Самый желаемый результат — это денежная компенсация или квартира вместо земли в чистом поле без коммуникаций.
Сергей. Батайск, РО.
Пишите смс «Юрист» или в ватсапп, я перезвоню, звонки с незнакомых не пройдут.
Здравствуйте Сергей.
действительно, региональными законами устанавливаются порядки выделения земельных участков многодетным семьям, при этом основания для их предоставления также определяют региональные законодательные органы в принимаемых им законах.
Если вести речь о Ростовской области, то согласно Закону Ростовской области от 22 июля 2003 года N 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» следует:
5. Граждане, указанные в пункте 1 статьи 8.2 настоящего Областного закона и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также граждане, указанные в пункте 2 статьи 8.2 настоящего Областного закона, направляют в уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения по месту их жительства заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность.
Статья 8.2. Случаи бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. В целях индивидуального жилищного строительства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность,состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.
Добрый день, Сергей!
Единственным условием для Вас — проживание в Ростовской области в течении 5 лет. Данный вопрос регулируется:
ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 22 июля 2003 года N 19-ЗС
О регулировании земельных отношений в Ростовской области
1. В целях индивидуального жилищного строительства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.
«состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими» - Мне намекнули, что я не претендую на нуждающегося, вы не поняли суть моего вопроса? Так что далеко не единственным условием. Это условие еще должны принять рожи в кабинетах.
Бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в вашем регионе регулируется
Областной закон от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон № 19-ЗС от 22.07.2003 «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который предусматривает бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. Статьей 83 закона определен порядок бесплатного предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков гражданам.
По вопросу предоставления земельного участка необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления.
Здравствуйте Сергей.
Ссылки на закон коллеги уже дали. Однако, ограничения по стоянию на учете на улучшение жилищных условий распространяются на участки для ИЖС. Однако на ЛПХ он не распространяется (ч. 2 ст. 8.2 этого закона). А на ЛПХ также можно строить дом. При этом учет по ЛПХ и ИЖС ведется отдельно. Поэтому подавайте на ЛПХ.
Этого в законе нет. Тут в чем проблема — субъекты принимали эти законы (о предоставлении ЗУ многодетным) «из под палки», но допустим в Москве и СПб не было физически земли для предоставления, и они предлагали заменить землю денежной компенсацией. В Ростовской области положение по компенсации нет
да у нас наоборот, земли валом, стоят в очереди около 12000 семей, регион признает, что не в состоянии обеспечить коммуникациями такой объем, поэтому идут альтернативные компенсации, но, по-видимому, самое сложное для меня будет именно признаться нуждающимся и влезть в эту очередь а потом решать варианты компенсаций
Из чего следует, что признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущими, является основанием для предоставления земельного участка многодетной семье по Вашему региону проживания.
А что касается непосредственно этого порядка, т.е. признания нуждающимися, то и здесь необходимо обратиться к положениям местного законодательства.
Так согласно Закону Ростовской области от 07 октября 2005 года N 363-ЗС "ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ", следует:
Т.е. минимальный предел обеспеченности жильем, который может быт установлен в Ростовской области это 6 кв. м. на одного члена семьи, если в Вашем случае установлен именно такой и учетная норма превышает его, то отказ в признании нуждающимися будет являться правомерным, а без этого, как видно из приведенных положений регионального законодательства, земельный участок не получить.