Нужно ли выплачивать НДФЛ за прощенный долг в МФО?

пришло уведомление с налоговой об уплате НДФЛ за прощенный долг в МФО. от организации уведомлений о прощении долга не получала. Каковы мои действия - оплатить налог и все. или требовать от организации справки о закрытии долговых обязательств?

, Ольга, г. Смоленск

ФНС может ошибаться (и часто ошибается). На практике прощение долга оформляется либо заключением соответствующего соглашения (двусторонней сделки), либо направлением должнику уведомления о прощении долга (односторонняя сделка). Но в любом случае в соглашении (договоре) или в уведомлении, направляемом должнику, должно быть указано, какой долг прощается, основания его возникновения, сумму прощаемого долга.

Запросите в МФО подтверждение прощения долга, если таковое было.