Когда работодатель должен произвести со мной расчёт и отдать трудовую книжку?
Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору, собираюсь взять отпуск за свой счет и уволится после. Когда работодатель должен произвести со мной расчёт и отдать трудовую книжку?
, Алина, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации выплата всех сумм, производится в день увольнения. В случае отсутствия на рабочем месте, соответствующие выплаты производятся по требованию сотрудника на следующий день.
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудовой деятельности в данной организации.
Алена Стасюкевич
Здравствуйте, Алина!
Произвести расчет работодатель с Вами должен в день увольнения, если Вы не работали в день увольнения, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). Трудовая книжка также выдается в день прекращения трудового договора. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).