Может ли соучредитель пользоваться выручкой учреждения?

Здравствуйте! В ООО три учредителя, которые состоят между собой в родственных отношениях, один из них является ген.директором. Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО,брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы?

, ЗуляЛ, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как понять Вас, когда Вы пишете:

В ООО три учредителя, один из них является ген.директором… Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО, брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы?

Если в ООО три учредителя, то почему Вы считаете, что один из них не оформлен в ООО? Поскольку он один из учредителей, то и оформлять его не нужно. Он и так учредитель, значит, оформлен. Распоряжение средствами ООО любой из его учредителей может с согласия директора ООО или общего собрания ООО (в зависимости от размера  средств и требований устава ООО).