Возможно ли оспаривание оценки стоимости квартиры?

По суду,выделенную долю в квартире должника,судебный пристав оценил ниже рыночной и кадастровой стоимости в 2 раза.При подаче искового заявления о признании незаконным постановления об оценке,мне как исцу лучше просить о судебной экспертизе квартиры,или можно провести так же независимую

, Светлана, г. Самара
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

необходимо подать заявление о назначении судебной экспертизы как более весомого доказательства в данном процессе

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете провести  экспертизу досудебную и представить её в материалы дела. Оценивать на относимость и допустимость экспертизы в качестве доказательства будет суд. Как правило более надлежащим доказательством является судебная экспертиза, поскольку при её проведении эксперт предупреждается об уголовной ответственности.

Я бы порекомендовала Вам провести досудебную экспертизу и представить ее в материалы дела. Она будет подтверждать Вашу позицию по заниженной стоимости, а также будет являться убедительным основанием для проведения судебной экспертизы.

Затем заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.