Уточнения по уголовному делу, ст 158
Здравствуете! У меня брат украл денежную сумму в размери 2 миллиона 700.000 тысяч рублей, что ему за это грозит ?
Здравствуйте Александр!
Действия Вашего брата содержат признаки преступления предусмотренного ч.4 ст. 158 УК РФ. Согласно указанной норме:
Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Доброе утро!
В соответствии со статьёй 158 ч. 4 УК РФ
Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом, Крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей
Но конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств. Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.
Александр, добрый день.
Можете уточнить каким образом (способом) это было совершено?
Если речь идет просто о хищении — то тут действия квалифицируется как кража по ч. 4 ст. 158 УК РФ
4. Кража, совершенная:
Если указанные средства им были получены в связи с исполнением трудовых обязанностей или иным образом на законных основаниях оказались в его владении и в дальнейшем были похищены, то квалифицировать содеянное можно по ч. 4 ст. 160 УК РФ
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если денежные средства были получены путем обмана или злоупотребления доверием — то речь идет уже о мошенничестве, за что предполагается ответственность по ч. 4 ст. 159 УК РФ
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Поэтому вопрос нуждается в уточнении исходя из обстоятельств ситуации.