Пришло уведомление на оплату долга и пени по арендуемому земельному участку за 8 лет

На аукционе арендовали зем. участок под постройку жилого дома, зарегистрирован по всем правилам, внесли обязательный первый взнос и больше ничего не платили, даже не приезжали на участок-попали в финансовую яму, роды, авария.... Срок аренды был с 10 по 13 год. За 8 лет ни разу ничего не приходило от арендодателя: ни счета, ни претензии. В этом году пришло уведомление о взыскании долга и пени до определенного срока, иначе, подадут в суд, что они и сделали, т.к. с моей стороны оплата не поступила.

Сейчас назначена дата в суде и нет возможности обратиться к адвокату, чем вы можете помочь?

, Ирина, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Надо знакомиться с иском, можете подать на него свои возражения, кроме этого есть срок исковой давности, долг можно взыскать только за последние 3 года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае желательно направить ходатайство о применении срока исковой давности. В суде не признавайте исковые требования полностью, могут взыскать и за 8 лет. Дальше все зависит от исполнения Арендодателем условий договора. Должен ли был арендатор своевременно уведомляться о начислении (изменении) арендных платежей, исполнялась ли эта обязанность (вина кредитора) и т.д. Необходимо проверить, правильно ли рассчитан размер пени, зарегистрирован ли договор в установленном законом порядке.