Возможная регистрация права собственности с привлечением материнского капитала

Добрый день! Вопрос такой: Мною куплина крартира с привлечением материнского капитала ( у меня двое несовершеннолетних детей), можно ли в ней проживать без получения свидетельства о праве собственности, и не предоставление долей всем членам семьи? Есть ли какие то сроки или может даже штраф?

, Анастасия, г. Крымск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Если вами куплена квартира и сделка купли-продажи зарегистрирована, то вам должны быть выданы документы о праве собственности (ранее выдавали свидетельство о праве собственности, сейчас это выписка из ЕГРН).

Проживать в квартире может собственник или вписанные (зарегистрированные постоянно или временно) лица.

предоставление долей всем членам семьи

Анастасия

Выдел доли в недвижимости купленной средств материнского капитала должен быть оформлен в течение 6-ти месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения с недвижимости (если квартира покупалась в ипотеку).

Анастасия
Клиент, г. Крымск

Поскольку квартира была куплена по ФЗ-214, то право собственности я должна офомлять  сама в МФЦ, поэтому и интересуюсь, что будет если я этого не сделаю

Если вы не выделите доли, то при продаже квартиры сделку могут признать недействительной.

В данный момент нет четкой регламентации (а соответственно и моментальной ответственности административной или уголовной) за невыдел по истечение установленного срока.

В худшем случае (если целью было обналичивание материнского капитала) привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества.