Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет по статусу малоимущей?

Добрый день. Подскажите, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет от государства для малоимущих семей с 1 января 2018 года, если :

- ребенок первый;

- рожден в 2018 году;

- средняя заработная плата меньше 1,5 прожиточного минимума;

- не состою в браке;

- не проживаю с отцом ребенка;

- не получаю помощь от отца ребенка;

- отец ребенка вписан в свидетельство о рождени;

- у ребенка фамилия отца;

- состав семьи 2 человека, я и ребенок.

Или в каких случаях происходит данная выплата ?

Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Подскажите, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет от государства для малоимущих семей с 1 января 2018 года, если :

Так как отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, то в органах социальной защиты могут потребовать решение суда/судебный приказ о взыскании алиментов.

то есть даже если у Вас уровень доходов ниже уровня прожиточного минимума на человека, то будет учитываться размер алиментов, которые Вы получаете.