Перевод денег с казначейского счета, если поступила оплата по контракту

Добрый день !

Подскажите как вернуть денежные средства с лицевого счета открытого в казначействе организации на свой расчетный счет.

Мы участвовали в торгах. Выиграли контракт. Отгрузили товар. Денежные средства поступили на наш лицевой счет в казначействе. Каким образом их перевести на наш расчетный счет?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Денежные средства, перечисленные на неверный счет Федерального казначейства, могут быть возвращены налогоплательщику. Для этого он должен представить в инспекцию по месту учета соответствующее заявление, приложив к нему копию платежки. Как известно, обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление налога, при условии, что на счете налогоплательщика достаточно средств (п. 3 ст. 45 НК РФ). При этом существует два вида ошибок в платежке, которые приводят к возникновению недоимки: неправильный номер счета Федерального казначейства и неверное наименование банка получателя (п. 4 ст. 45 НК РФ). В обоих случаях обязанность по уплате налога считается неисполненной. Соответственно, исправить ситуацию можно лишь повторным перечислением денег с указанием правильных реквизитов.

той проблеме посвящено письмо Минфина от 02.11.2011 N 02-04-10/4819. В нём детально разбирается ситуация с ошибочным платежом, приводятся конкретные сроки. Как указывают специалисты, возврат осуществляется УФК по месту зачисления платежа. При этом необходимо письменное обращение УФНС по месту зачисления платежа с заявлением налогоплательщика о возврате:

При поступлении в инспекцию ФНС России по месту учета налогоплательщика (далее — ИФНС России) от налогоплательщика, ошибочно перечислившего сумму платежа на счет N 40101 УФК другого субъекта Российской Федерации, Заявления о возврате платежа ИФНС России не позднее десяти рабочих дней со дня получения указанного Заявления оформляет письменное обращение (по форме согласно приложению к настоящему письму) и направляет его с приложенной к нему копией Заявления о возврате платежа (через УФНС России, на территории которого состоит на учете налогоплательщик) в электронном виде (скан-образ) в УФНС России по месту зачисления платежа.