Коллективный иск на неплательщиков - собственников многоквартирного дома

Добрый день.

Может ли управляющая компания составить одно заявление о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья, вывоз ТБО, электроснабжение ПО ОДНОМУ дому.

Есть один многоквартирный дом, собственники которого не платят за содержание и ремонт жилья и не платят с одной и той же даты.

Собственников таких по одному дому 36 чел.

Или на каждого неплательщика отдельное заявление (иск) составлять? Мировой - один же и тот же.

, Екатерина Zen, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Или на каждого неплательщика отдельное заявление (иск) составлять?

Екатерина

Отдельное на каждого должника. Заявление о выдаче судебного приказа, не иск.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Множественность лиц на стороне ответчика допускается в рамках искового производства в соответствии со ст. 40 ГПК РФ. Положениям гл. 11 ГПК РФ вопрос относительно множественности должников не раскрывается.

Разъяснения, позволяющие ответить на поставленный вопрос, приводятся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”: "Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например, к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ".

Из изложенного следует, что заявление о выдаче судебного приказа может быть подано к нескольким солидарным должникам. С учетом ст. 322 ГК РФ указанные вами обязательства не являются солидарными. Следовательно, заявление в данном случае должно подаваться в отношении каждого должника.