Как расторгнуть договор о продаже дома?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор с агентством о продаже дома? Будет ли взыматься плата агентству за это или нет?

, Елена, г. Губкин
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Порядок расторжения заключенного между вами и агентством договора регулируется положениями вашего действующего договора. Таким образом, для точного ответа на ваш вопрос необходим анализ заключенного договора. Тем не менее, как правило любой подобный договор подразумевает возможность расторжения по инициативе заказчика по письменному заявлению. Все нюансы расторжения договора, повторюсь, возможно предусмотреть только после анализа.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Введу ряд допущений. Насколько я понимаю Вы являетесь физическим лицом. В таком случае отношения между Вами, а также агентством регулируются Законом «О защите прав потребителей». Положениями ст. 32 указанного Закона установлено:" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Сходные положения приводятся и в п. 1 ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что вы имеете право расторгнуть договор о продаже дома с агентством,  но обязаны оплатить последнему фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.