Должны ли дети предоставить подарившей им свою долю в квартире матери другое жилье при продаже?

Мать подарила своим детям свою долю в квартире пополам

Дети продают квартиру. Мать прописана там , что её ждёт? Отношения плохие они её всячески выживают. Какие права есть у матери.

, Юлия, г. Муром
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Новые собственники после государственной регистрации права могут в судебном порядке признать мать утратившей право пользования квартирой. На основании данного судебного решения ее снимут с регистрационного учета. Согласно пункта 2  статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никаких прав нет. Если в договоре дарения не указано что за ней сохраняется право на проживание, то дети ее вправе выписать из квартиры.