Требования возврата излишневыплаченных сумм компенсаций

В 2012 году, оформила свою дочь студентку (на тот момент 16-летнюю) , как лицо ухаживающее за нетрудоспособным гражданином или лицом старше 80 лет,

полагалась выплата в размере 1300 рублей, возможно с копейками.

Время шло, первое время я или дочь помогали в быту старикам,за что были вознаграждены вышеуказанной суммой, далее начались семейные конфликты, в виду которых бабулька от нашей помощи отказалась, насколько мне было известно, отказ от "ухаживающего лица" довольно прост, достаточно позвонить в ПФР,

на этом вся поэма могла бы закончиться. Дочь отучилась, позабыли о данном договоре да и ладно.

Спустя 6 (!!!) лет, пришло заказное письмо дочери, что всвязи с ее трудоустойством, она обязана вернуть все выплаты за переиод 12 месяце,которые ПФР выплатил, будучи неуведомленным о трудоустройстве.

Зарагнее хочу оговорится, что мы были уверены,что договор ухорда был расторгнут после семейного скандала.

Денег мы не получали , но требуют с нас, получающая сторона ( бабулька и весь ее тухум), платить отказываюются.

, Мария Иванова, г. Волгоград

Ваша дочь действительно обязана была сообщить о своем трудоустройстве. Об этом прямо говорится в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

я еще раз укажу, что бабулька нас уведомила о расторжении договора

Дело в том, что на бабушке не лежит обязанность по уведомлению территориального органа ПФ о начале трудовой деятельности лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком. Эта обязанность лежит именно на человеке, осуществляющем уход. К сожалению, то, что бабушка сказала, не является основанием для прекращения выплат.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Человек, осуществляющий уход должен сам уведомить территориальный ПФ о начале своей трудовой деятельности.

Бабушка сказала, но не сделала, то, что должна была сделать.

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

Бабушка не подала заявление и продолжала получать выплаты. Вам необходимо в судебном порядке добиваться и доказывать, что все это время дочь не осуществляла уход. Для этого Вы можете предоставить, как минимум, свидетельские показания.