Положена ли инвалиду первой группы бесплатная юридическая помощь, если банк подал документы в суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста банк подал в суд я инвалид первой группы могу ли я в своем городе обратится по теме банка к юристам за бесплатной помощью заранее спасибо

, Лидия, г. Оренбург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лидия!

Да, инвалиды первой группы имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Однако, за получением бесплатной юридической помощи нужно обращаться в определенные законом места.

Ст. 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи»

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:… 2) Инвалиды I и II группы…

В Вашем городе — Екатеринбурге — функционирует государственное юридическое бюро, в которое Вы можете обратиться за получением бесплатной юридической помощи.

В государственном юридическом бюро Вы можете получить весь комплекс услуг — консультирование, составление документов и представительство в суде.

Также, бесплатную юридическую помощь оказывают в юридической клинике на базе Уральского института экономики, управления и права. Однако предупреждаю заранее, что, как правило, из всех возможных бесплатных юридических услуг, в юридических клиниках обычно оказывается только консультирование и составление документов, т.к. в соответствии с законодательством РФ о бесплатной юридической помощи представлять интересы клиента может только лицо с юридическим образованием, тогда как в юридических клиниках, как правило, услуги оказывают студенты юридического факультета.

С уважением и удачи!