Как должна поступить комиссия с участником аукциона, приложившим копии страниц устава?

При проведении электронного аукциона, в составе вторых частей заявки и документов участника передаваемых оператором электронной площадки у участника (общество с ограниченной ответственностью) приложены копии первой, второй, и последней страницы (с отметкой регистрирующего органа) действующего устава. То, что представлены копии страниц действующего устава подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ. Как должна поступить комиссия с данным участником (обоснованно)? отклонить заявку? или отправить в контрольный орган или не имеет вообще право отклоняить заявку?

, Анастасия, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла, копия устава участника электронного аукциона представлена в составе заявки не в полном объеме (в документе отсутствуют некоторые страницы).

В этом случае заявка такого участника подлежит отклонению, поскольку представление копии не всех страниц устава не является копией документа, не позволяет рассмотреть его в качестве полноценного документа и, по сути, приравнивается к отсутствию документа. Такая заявка должна быть отклонена на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе в связи с тем, что не представлены копии документов, указанных в п. п. 1 ч. 11 ст. 24.1 Закона о контрактной системе (а именно копия устава участника электронного аукциона).

Для примера можете посмотреть решение Вологодского уфас от 22.08.2017 № 04-11/217-17. Оно доступно по этой ссылке: https://solutions.fas.gov.ru/t...

В нем правда в составе заявки не в полном объеме был представлен не устав,, а выписка из ЕГРЮЛ. Но основание для отклонения то же самое.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса